Любой цивилизованный, современный человек не может представить комфортного существования без источника горячей воды. Ежегодно, отключается тёплая вода в связи с профилактическим техническим обслуживанием водопроводных труб в жилых квартирах. А уж если проживание происходит в загородном доме, то приобретение качественного водонагревателя, будет одой из первичных задач. На сегодняшний день на рынке представлены два основных вида водонагревателей: проточные и накопительные.

Накопительные системы:

Как правило исполнены в виде бака (в форме цилиндра). Данная разновидность требует для своей монтировки значительное пространство (наибольшее распространение получил в частных домах). Отличаются высокой мощностью и производительностью. Если в здании установить несколько подобных систем, то можно сформировать свой особый микроклимат в помещении. Работа происходит при подключении к электросети, при появлении напора создаваемого водой водонагреватель автоматически начинает функционировать.

При выборе стоит обратить внимание на объём бака (чем он больше, тем большая у него производительность и потребление электроэнергии). Не стоит забывать, что непосредственно перед установкой обязательно проводится проверка электропроводки здания (если планируется приобретение системы мощнее 8 кВт, то без усиления дополнительным кабелем, вы рискуете остаться без электричества во всём доме, подобная манипуляция ведёт к дополнительным тратам).

Проточные водонагреватели:

Работают по принципу подогрев воды проходящей через водонагревательный элемент. В отличии от накопительных систем значительно более компактны, следовательно есть возможность их размещения в малогабаритных квартирах и офисных помещениях. Следует помнить, что данные системы весьма энергоёмкие (рекомендуется приобретать модели мощностью от 15 кВт) и требуют подключения к трёхфазной сети. Большим плюсом является почти мгновенный нагрев воды (в отличии от накопительных «собратьев»).