Уже не один год в частном и заводском строительстве в РФ и мире применяются так называемые «ячеистые» стройматериалы. Самым лучшим представителем этого вида стройматериалов считается газосиликатный блок.

При подборе стройматериала для строительства ограждающих сооружений застройщика, обычно привлекает небольшая цена блока в сравнении с кирпичом и другими мелкими штучными кладочными стройматериалами, а также высокие теплоизоляционные характеристики искусственного изделия. Строительным же фирмам, наряду с этим, импонирует отливная скорость кладки и удобство монтажа, сравнительно с традиционными стройматериалами. В этой заметке рассмотрим главные виды и плюсы ячеистых бетонов.

Типы газосиликатных блоков.

Газобетон – один из типов мелкого ячеистого бетона. По своему смыслу – газобетон произведенный камень в условиях завода, в структуре которого мерно распределены сомкнутые воздушные клетки с размером до 3 мм. Главной основой газобетона является цемент, песок и установленный набор газовых образователей. За счет большого количества легких пор газобетон касается группы так называемых «тёплых» стройматериалов, его теплопроводность намного выше кирпича и монолитного бетона.

Пенобетон – имеет отличие от предыдущего стройматериала лишь методом изготовления – воздушные клетки образуются в основе камня благодаря введению пенно образующих добавок. Главные элементы рецептуры пенобетона: известь, цемент, кварц.

Газосиликат – прямой основоположник всей группы данных бетонов. Изготовляется автоклавной технологией.