Многие ошибочно считают, что установка умывальника проще, нежели установка ванной. Судя по всему, что данное заблуждение навеяно крупными габаритами самой ванны.

Установка умывальника — задача не из простых! Поэтому не стоит расслабляться. Перед установкой или заменой умывальника, Вам необходимо приобрести смесители для умывальников и новый сифон. Начать стоит с установки смесителя. Следует вооружиться инструкцией, которая имеется в упаковке со смесителем, внимательно изучить схему, где указано как нужно собирать механическую составляющую.

Как правило, сборка предполагает ряд стандартных процедур, первой из которых будет вставка на присадочную поверхность уплотнительного кольца, затем по схеме прикручиваются к смесителю шланги, после чего ввинчивается шпилька, затем шланги, прикрученные к крану, продеваются в отверстие умывальника, снизу устанавливается прокладка из комплекта и фигурная шайба, все это закручивается гайкой. Здесь стоит быть внимательнее, поскольку если эту гайку перетянуть есть риск того, что корпус смесителя лопнет. Аккуратно затягиваем гайку, так чтобы смеситель перестал крутиться в разные стороны.

Также рекомендуется сразу установить фильтр воды, устанавливаемый в систему или на вводе, или на подводах горячей или холодной воды. Иначе мелкие соринки, попадающие в смеситель между пластинами дозаторов таким образом выходят из строя и при обращении к гарантийному обслуживанию вам будет отказано в замене неисправного смесителя. Сифон можно установить сразу или позже. Сперва следует установить ту часть, которая крепится болтом к умывальнику.

А сифон можно собрать уже после установки умывальника и подключения воды, поскольку водопроводные трубы чаще всего располагаются дальше.