Главным плюсом такого метода является небольшое потребление воды при изготовлении раствора и, как следствие, меньший риск, что избыток конденсата попадет в основу или к соседу. Также меньше время полного просыхания и можно скорее приступить к будущим стадиям стройки и ремонта.

Важным достоинством полусухой стяжки стала возможность сделать идеально ровную основу самой стяжки без нужды прибегать к применению нивелированных само выравнивающихся наливных покрытий. Последние хоть и дают возможность сделать крепкое и гладкое покрытие вверху стяжки, но значительно увеличивают время, потраченное на работы. В финишной стадии уменьшается риск повеления трещин и усадок в момент высыхания.

Базовые стадии создания стяжки Каждое устройство полусухой основы в большинстве случаев, подобно методу применения мокрой стяжки и подразумевает несколько этапов:

Подготовка основы;

Прокладка слоя изоляции;

Монтаж маячков;

Распределение смеси для полусухой стяжки;

Равнение поверхности, затирка верхнего слоя.

Применение гидроизоляции обусловлено технологическими спецификами полусухой стяжки. Так как в итоге выходит слой с огромной водопроницаемостью, чем в варианте мокрой стяжки. Такой тип стяжки назвали плавающим. Это можно указать как изъяны данной стяжки вместе с тем, что финишное покрытие выдерживает немного меньшие давления.

К тому же слой изоляции предупреждает чрезвычайное впитывание конденсата в основу пола и дает возможность надлежащим методом закрепиться раствору.Главное различие от мокрой стяжки будет обусловливаться на стадии распределения раствора.