Ремонт, какое устрашающее слово. Но дело в том, что, ни в этом слове, ни в самом процессе нет ничего страшного, главное все последовательно и правильно организовать.

Если вы понимаете, что дальше тянуть уже некуда, и ремонт неизбежен, садимся и составляем так называемый план действий.

Начинать нужно с дизайна, так как только тогда вы будите точно знать, что нужно просто поменять, а что придется перестроить. Главное ничего не упустить.

Пройдите по квартире, осмотрите внимательно все: стены, потолок, оконные и дверные проемы, полы, сантехнику и не забудьте про электропроводку и освещение.

После этого можно идти на экскурсию в строительные магазины, знакомимся с характеристикой нужного вам материалом и естественно с его ценой. А теперь производим предварительный подсчет финансов. Но учтите, это будет приблизительная сумма, поэтому будьте готовы к ее увеличению процентов на десять.

Ну, что дизайн придуман, затраты посчитаны, начнем.

Сразу приступаем к самым пыльным работам. Это демонтаж старых и монтаж новых перегородок, замена или реконструкция окон, выравнивание потолков, полов и стен.

Установка дверных проемов, подоконников и выравнивание пола.

Разобрались с водопроводом, канализацией и приступили к электропроводке. Все, с прошлым покончено, теперь облагородим новое.

Существенной роли с чего вы начнете шпаклевать со стен или с потолка нет, а вот красить нужно начинать обязательно с потолка. Но если вы планируете рабочую стенку на кухне выложить кафелем, необходимо это сделать до покраски и естественно не забудьте про напольное покрытие.

Затем при необходимости клеим багеты и только после этого оклеиваем стены обоями. Теперь можно смело прибивать плинтуса, наличники и устанавливать розетки с выключателями.

Все ремонт закончен, можно завозить мебель и праздновать новоселье.