Экологичен ли дом из клееного бруса

Известно, что клееный брус появился еще в 70-х годах. Первыми его начали применять финны, так как поняли, что с клееным брусом проще работать с точки зрения деформации и сокращения расходов основного материала. Но с тех пор технология производства клееного бруса постоянно меняется, ведь постоянно появляются новые клеевые системы, которые совершенствуются как по своему составу, так и свойствам.

Применяемые сегодня клеи настолько усовершенствованны, что уже практически не имеют ничего общего с теми клеями, которые применялись на производстве клееного бруса даже 20 лет назад. Современные клеевые системы разрабатываются в большинстве случаев в европейских странах, поэтому и нормативы при их разработке действуют европейские.

Сегодня основные клеевые системы, которые разработаны ведущими концернами, отвечают достаточно жестким параметрам Е1 европейских норм по эмиссии формальдегидов, фенолов и всего, что там может содержаться. Согласно информации производителей, скоро появятся клеи, соответствующие параметру Е0.

С точки зрения житейской логики, толщина клеевого шва в брусе по отношению ко всему объему древесины очень незначительна. Это несравнимо, например, с фанерой, которую кладут на пол под паркет в качестве основания или мебелью из древесностружечной плиты, в которых площадь испарения, а также содержание потенциально вредных для человека веществ на порядок выше. В этом плане клееный брус является совершенно безопасным продуктом.

Строительные компании предлагают построить дома из клееного бруса специально для вас, гарантируя быстрое и надежное строительство дома из качественного клееного бруса. В таком доме вам будет приятно находиться, ведь он является экологичным и натуральным.