Каких принципов придерживаются профессиональные дизайнеры интерьеров? Давайте рассмотрим главные из них и научимся выбирать обои, чтобы они идеально подходили для каждой комнаты вашего дома.

Общая поверхность стен занимает более 50% площади всей комнаты, поэтому стены в любом помещении – это первое, что притягивает взгляд. Вот почему их отделке следует уделить особое внимание при создании интерьера. В настоящее время выбор предлагаемых обоев настолько велик, что охватывает все направления стилей и предлагает практически на любой вкус варианты текстур обоев, их фактур и цветовых сочетаний.

Это конечно замечательно, когда есть выбор, но с другой стороны не совсем просто сориентироваться в этом многообразии, поэтому отправляясь в магазин за обоями нельзя рассчитывать на то, что вам случайно попадутся именно те обои, о которых вы мечтали. Очень симпатичные на первый взгляд обои могут оказаться совершенно неподходящими для вашей комнаты. Поэтому вам стоит заранее продумать все детали будущего интерьера и определиться, какие обои подойдут конкретной комнате и какие цели они будут преследовать.

Обои способны увеличить или уменьшить комнату. Обои для большой комнаты должны быть яркими и иметь крупный рисунок. Для создания эффекта рельефности стен следует использовать красно-желтую цветовую гамму, при этом также кажется, что стены сближаются. Сине-голубая гамма обоев создает обратный эффект «раздвигая» стены, поэтому такие обои отлично подойдут для небольшого помещения.

Обои также могут приподнять зрительно потолок. Если потолки низкие, они создают неприятное ощущение сжатости пространства, чтобы избавиться от этого, выбираем обои с вертикальным рисунком. Чем выше потолок, тем более крупные фрагменты могут быть нарисованы на обоях.