Сегодня в различных сферах деятельности человека сварка является не только широко распространенным технологическим процессом, но пророй ничем не заменимым, альтернативы которому просто не существует. Прежде для выполнения сварочных операций применялись трансформатор, генератор тока или выпрямитель, и сварочный аппарат.

Сегодня все более широкое распространение находят инверторные сварочные аппараты, позволяющие сваривать арматуру ванным методом. Метод этот также хорош и при работе с каркасами, когда требуется изготовить из арматуры сетку. По мнению специалистов за этим методом будущее. Куски металла соединяются с помощью специальных накладок, играющих вспомогательную роль. Однако после окончания процесса, оставаясь в конструкции, они принимают на себя часть нагрузки. Различаются одноразовые и многоразовые формы, выполняемые из графита или из меди.

Технология соединения металлов этим методом выглядит так: выставляются накладки с внешней стороны кусков арматуры, которые подлежат сварке; образовавшаяся полость наполняется флюсом; подводят горелку или электрод (источник тепла) и подают присадочную проволоку.

Режим питания оборудования может быть различным: трехфазный ток или однофазный. Напряжение питания может быть в от 200 до 700 В, выбор его происходит автоматически, когда достигаются критические показатели, подача питания прерывается.