Для того, чтобы отремонтировать оштукатуренные стены, необходимо сначала определить их прочность. Простучите штукатурку молоточком для определения конкретных мест, требующих ремонта.

Старая штукатурка обычно счищается со стены стамеской или шпателем. После подготовки поверхности к ремонту следует очистить набел. Он обязательно должен быть удален без остатка. Затем подготовленная поверхность тщательно смачивается водой. Для этого можно воспользоваться губкой или малярной кистью.

В специальную смесь (гашеная известь и песок) для оштукатуривания стен необходимо добавить сухой алебастр. Полученная смесь заливается водой. Также смесь для штукатурки может быть приготовлена из цемента и известкового раствора. Подобная смесь отличается особой прочностью.

Итак, поврежденное место в штукатурке нужно заполнить получившимся раствором. Затем нужно разровнять поверхность и затереть специальной теркой. Если же по мере высыхания на новой штукатурке стали появляться трещины, то данное место следует затереть заново.

Вам понадобится расширить трещины специальным шпателем. Смачивайте проблемные места и замазывайте их раствором. Кстати, раствор не должен отличаться от того раствора, которым был нанесен первый потрескавшийся слой. В противном случае штукатурка будет расслаиваться и не будет держаться.

Если вы занялись оштукатуриванием соединений стены с деревянными оконными блоками, то его нельзя делать вплотную. Между штукатуркой и деревянными конструкциями обязательно оставьте пространство шириной не менее трех сантиметров. Заполнять пространство следует гипсовым раствором.