От того насколько качественно установили окно, будет зависеть надежность его работы. От установщиков требуется профессионализм и грамотность.

Устанавливают окна без створок и штапиков. Если остекление глухое, то надо вынуть весь стеклопакет. Раму устанавливается в проем на технологические клинья. Ровнять лучше всего при помощи уровня и отвеса, отмечая места креплений. Когда отметки есть, то раму надо вытащить и просверлить отверстия, куда будет крепиться окно. Делают отверстия в профиле, приклеивают ленту для уплотнения. Теперь раму можно ставить на место, еще раз проверив по уровню правильность установки. Если ничего не нарушено, то можно крепить при помощи дюбелей и шурупов.

Под раму надо проложить пластиковые колодки, которые будут передавать нагрузку на конструкцию здания. Чтобы профиль не деформировался необходимо, чтобы шуруповерт имел татированный момент. Когда раму установили и закрепили, необходимо еще раз проверить, что нет прогибов профиля на местах фиксации. Можно удалить клинья и сделать герметизацию.

Очень важна правильная установка рамы. Она должна быть идеально выровненной. Если этот момент упустить, то окно будет тяжело открывать. Это значительно сократит время работы фурнитуры, уплотнителя. Оконная рама должна быть жестко зафиксирована.

Герметизация очень проста, но нужно точно соблюдать технологию. Если что-то сделать не правильно, то через время вы почувствуете сквозняк и шум от улицы.

Зазоры надо заполнять мелкопористой монтажной пеной. Но просто задуть пеной мало. Со временем она будет разрушаться. Поэтому надо тщательно заделать швы. С улицы нижнюю часть заклеивают уплотнительной лентой. В верху и по бокам прокладывают уплотнительный шнур. Это не даст влаге проникнуть во внутрь.

Пене достаточно 12 часов, чтобы окончательно высохнуть. Откосы устанавливают уже после высыхания. Это же касается отливов и подоконников.