При начале этапа внутренней отделки многие сталкиваются с вопросом выбора материалов. При решении вопроса о том, какое напольное покрытие выбрать, большинство людей склоняется к двум вариантам — ламинат и линолеум. Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки.

Так, к плюсам линолеума можно отнести его низкую стоимость, огромное разнообразие рисунков и цветов, а также высокую износостойкость. Минусом этого материала является то, что он очень плохо переносит колебание температур и портится от воздействия химических веществ.

Что касается ламината, то его несомненным достоинством является устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей, высокая экологичность, и износостойкость. Ламинат не боится температурных перепадов, а укладывать его совсем не сложно. Также ламинат не требует и сложного ухода. А к недостаткам ламината можно отнести невозможность использовать его в помещениях с высокой проходимостью, а также то, что к выбору чистящих средств нужно подходить с особой осторожностью.

Таким образом, оба эти материала можно считать прочными, довольно стойкими и надежными. Но все же износостойкость ламината можно считать более высокой, так как, в отличие от линолеума, на него не оказывают никакого влияния такие факторы, как острые каблуки дамских туфелек или когти домашних животных.

Если поверхность линолеума соприкоснется с горячим материалом, то на нем останутся следы оплавления. Ламинат совершенно не боится такого воздействия.

Зато он боится воды — в том смысле, что совершенно не переносит длительного ее воздействия. Так, например, если вылить воду на линолеум, то она может оставаться на его поверхности сколь угодно долго, совершенно не причиняя ему никакого вреда, а вот на поверхности ламината в таком случае появятся пузыри, и его придется менять.