В свете последних событий многие задали себе вопрос - что я буду делать если какая-то катастрофа разрушит мой дом? В этой статье я расскажу как починить крышу самостоятельно. Если же у вас случилось такое горе, то прежде всего вы должны оценить масштабы поломки.

Оценивать можно по таким параметрам: если у вас шифер, то сколько листов сломано и сколько остались целыми, повреждены ли доски удерживающее шифер, ну и повреждены ли балки которые удерживают всю конструкцию.

И так приступаем к работе. Прежде всего нужно убрать с крыши осколки листов шифера и те его куски которые еще весят на досках.

Если же побило весь шифер, то его прекрасной альтернативой может стать черепица, которая так же надежно будет вас защищать, но стоит учесть что для ее установки понадобится увеличить количество досок, ведь она мельче шифера.

Устанавливая шифер нужно обратить внимание на то, сколько волн он имеет и с таким же количеством нужно покупать. Начинать кладку шифера нужно с низу, потому что каждый выше стоящий лист должен частично накрывать нижний. На каждом листе есть такой край, который называю замок. Этот край должен находится под противоположным краем другого листа.

Придерживаясь такой схемы расположения ваша крыша будет надежной. Что касается закрепления листов, то закрепляют их гвоздями, при этом нужно учесть что гвозди должны забивать в местах перекрытия нескольких листов.

Теперь нам осталось сделать конек - это часть крыши на состыковке двух ее сторон. Для этого нам понадобятся листы нержавеющей стали. Мы берем и разрезаем их на полосы примерно по пол метра в ширину.

Теперь этими полосами обволакиваем конек и закрепляем их с обеих сторон гвоздями.