Для защиты металлоконструкций от огня существует несколько основных способов.

• Облицовка кирпичом или бетонирование.

Отличная огнезащита цена ее, при этом, достаточно приемлема. К тому же, данный вид защиты устойчив к влиянию атмосферных факторов.

Чаще всего применяется тогда, когда необходимо произвести укрепление и усиление самой конструкции. Но здесь есть свои недостатки. За счет данной категории конструктивной огнезащиты, несколько увеличивается нагрузка на фундамент, да и сроки строительства тоже растут.

• Огнезащитные штукатурные смеси.

В данном варианте дешевизна и универсальность способа являются основными причинами в пользу выбора. Но такая защита не подойдет для конструкций, имеющих сложные формы.

К минусам также стоит отнести дополнительные работы по подготовке поверхности объекта, прежде чем можно будет наносить штукатурку.

• Огнезащита в результате облицовки специальных плит, листов и экранов.

Безусловно, по практичности, это наиболее совершенный вариант. Ведь он подразумевает возможность его нанесения поверх других типов огнезащиты. К преимуществам следует отнести отличные качества: взаимозаменяемость и ремонтопригодность.

Но и здесь есть свои недостатки. К примеру, довольно большая толщина слоя, а также повышенная влагопроницаемость.

• Огнезащитные шпаклевочные составы и краски

Хоть данный вариант и подразумевает некоторые повышенные требования по подготовке к покрытию (очистка, тщательная прогрунтовка и обезжиривание), его, все же можно назвать первым.

Ведь кроме его ремонтопригодности, вибростойкости, небольшого веса и малой толщины, он подходит для огнезащиты почти любого типа конструкции. Более того, такая защита еще и обладает декоративными качествами.