Все работы ремонтные работы, которые связанны с потолком, всегда влекут за собой появление грязи и пыли. Поэтому нужно сделать как можно качественнее отделку потолка, чтобы через некоторое врем вновь все не переделывать. Если отделка потолка не подразумевает установку подвесного или натяжного потолка, то старую поверхность нужно удалить. От этого будет зависеть качественная покраска.

Перед тем как начать очищать потолок от старой краски нужно подготовить средства для защиты от грязи и пыли. Пол лучше всего застелить полиэтиленовой плёнкой или старыми газетами. Если в помещении имеется крупная мебель, то и её тоже следует накрыть плёнкой и обернуть скотчем. Во время работы нужно надеть защитные очки и респиратор, а также перчатки. Сейчас услуга водоснабжение частного дома очень популярна, ей пользуются многие.

Если потолок покрыт побелкой, то её нужно удалять с помощью теплой воды. Для этого нужно взять ведро и набрать тёплую воду. Далее с помощью кисти воду наносят на побелку в несколько квадратных метра. После нужно подождать 10 минут для того чтобы вода пропиталась и побелка начала отслаиваться.

Далее с помощью металлического шпателя побелку нужно снять. Если вода хорошо пропиталась, то слой побелки будет отваливаться большими кусками. Таким образом, очищается весь потолок. Далее нужно набрать чистую воду и тщательно помыть потолок, с помощью губки для мойки машин.

Удалить с поверхности водоэмульсионную краску можно благодаря клею. Для этого берётся любой обойный клей, разводиться и широкой кистью наноситься на газетную бумагу, эту бумагу нужно приклеить к потолку. Как только клей высохнет, нужно оторвать газету и на ней будут слои водоэмульсионной краски. Остатки неочищенной краски можно удалить щёткой по металлу.

Это самый лёгкий способ удалить краску на водной основе с потолка.