В современном строительстве всё чаще используются так называемые шлакоблоки. Это общее название для всех видов цементных блоков, которые используются в строительстве стен дома. Своё название шлакоблоки получили от того, что в качестве заполнителя при изготовлении цементных блоков используются доменные шлаки или другие наполнители. В зависимости от наполнителя цементные блоки разделяются на несколько видов. Каждый вид шлакоблоков имеет высокие показатели по всем техническим параметрам крепости на сжатие, влагостойкости, морозостойкости и стойкости против температурных перепадов.

Давно хотели своей семье за городом купить дом, и ищете хорошую фирму? Вы можете посетить наш сайт недвижимости

Из всех видов, применяемых в строительстве шлакоблоков наиболее используемые в частном строительстве такие, как шлакоблоки на топливных или котельных шлаках, которые отличаются высоким коэффициентом теплопроводности. Шлакоблоки, производимые на основе вулканического шлака, имеют высокие показатели крепости, морозостойкости и влагостойкости. Таким же успехом пользуются в строительстве и другие виды шлакоблоков. Керамзитобетонные блоки, в производстве которых используется кварцевый песок, придаёт блокам особую крепость и прочность на сжатие.

Все эти виды шлакоблоков используются в строительстве производственных и частных зданий. Преимущество шлакоблоков перед кирпичом в том, что шлакоблоки имеют большие размеры, и кладка стен намного сокращается во времени. Разновидностью шлакоблоков является строительный материал для возведения стен производственных зданий и частных домов под названием пеноблоки. В производстве пеноблоков используется процесс смешивания органической пены с песчано-цементным раствором, в результате которого получается ячеистый или пористый бетон.