Довольно часто случается так, что после установки пластикового окна оно начинает покрываться конденсатом. Он постепенно скапливается, а затем стекает на подоконник.

В результате на подоконнике образуются лужицы. Приятного в этом мало. Но хуже всего то, что постоянно намокающий оконный блок может покрыться плесенью или грибком. Почему же происходит запотевание окон?

Причиной возникновения конденсата является “точка росы”. Пары скапливаются в помещении и стремятся выйти наружу. Но пластиковые окна обладают хорошей герметичностью и не дают им выйти. В результате пары соприкасаются с холодным стеклом и образуется конденсат.

Окна запотевают в первую очередь из-за повышенной влажности в помещении. Следует проверить уровень влажности. Он должен быть не более 60 процентов.

Избежать скопления конденсата на поверхности окна позволяет регулярное проветривание помещения. Этот способ считается наиболее простым и эффективным. Пластиковые окна имеют функцию щелевого проветривания, которая очень удобна в холодные зимние месяцы. При поворачивании ручки на 45 градусов образуется небольшая щель, через которую пары выйдут наружу.

Также можно установить на окно вентиляционный клапан. После его установки проветривание помещения будет осуществляться постоянно и без сквозняков.

В некоторых случаях причиной запотевания окон может быть широкий подоконник, который, как правило, заказывают любители комнатных цветов. Большой подоконник перекрывает потоки теплого воздуха, в результате чего стекло не прогревается.

Основные способы решения этой проблемы: замена широкого подоконника на более узкий, регулярное проветривание помещения или установка вентиляционного клапана.

Конструкция стеклопакета также может вызвать запотевание окон. Чтобы избежать этого, желательно вместо однокамерного стеклопакета установить двухкамерный с энергосберегающим стеклом.