Сантехника в ржавых потёках? Осадок коричнево цвета в ёмкостях, где храниться вода? Железо в воде, что делать? – спросите Вы. С такой проблемой сталкиваются многие.

Как в городской воде, так и в прозрачной подземной воде содержится железо, формула которого FeII. Если не используется фильтрация воды, то могут появиться риски – пятна на сантехнике и белье после стирки при концентрации более 0,5 миллиграмм на литр. А концентрация более 1 миллиграмма на литр может даже привести в полную негодность технику.

Согласно санитарным правилам и нормам уровень железа в питьевой воде не должен превышать 0,3 мг/л.Чтобы достигнуть допустимого уровня железа, необходимо использовать качественную фильтрацию воды.На вид вода, в которой содержится железо, кажется чистой и прозрачной. Но это не так! Ведь контакт железа с кислородом даёт реакцию окисления, тем самым вода приобретает желтовато-бурый оттенок. Но если уровень содержания железа в воде превышает 1 мг/л, то вода будет мутной и окрас желто-бурый с неприятным ощущением металлического вкуса. Такая вода не пригодна для питья и технического применения.

Для очистки воды используются фильтры-обезжелезиватели. Каталитические материалы для системы очистки воды могут быть разными. Одни системы очистки воды могут иметь пористые фильтры, а другие непористые фильтры. Они бывают двух видов:- регенерируемые- нерегенерируемые.

По содержанию MnO2 очищающие фильтры отличаются один от другого. Для качественной очистки воды фильтры выбираются в зависимости её состава. Использование системы очистки воды ведёт к повышению ее качества и улучшению ее цвета и вкуса. Фильтры не предназначаются для удаления реакций железа биогенного и органического вида. Фильтры-обезжелезиватели снижают содержание железа, который растворяется в воде, и изменяют цвет, качество и вкус воды.

Позаботьтесь о своём здоровье! Используйте фильтры-обезжелезиватели!