Подбор оборудования для отопительных систем. Центром всей отопительной является котел, его теплоносителем может быть и вода и антифриз. Подходящая модель подбирается, например, при создании проекта дома из бруса, чему предшествует большое количество расчетов для подбора оборудования, наиболее отвечающего всем требованиям и условиям.

Кроме того, подбирается вид топлива, на котором будет функционировать котел, топливом может быть электроэнергия, газ, жидкое либо твердое топливо. В случае если котел уготован не просто для отопления, а для обеспечивания горячего водоснабжения, тогда котел подбирают двухконтурный либо одноконтурный с бойлером. Выполняя проект водяного отопления, очень важно рассчитать, максимум точно, какая конкретно нужна мощность, потому что, непосредственно, при верном расчете, можно достичь наименьших расходов на топливо при поддержке в помещениях достаточного большего обогрева.

Виды разводки и схемы отопления.

Есть несколько главных схем — двухтрубные и однотрубные системы с нижней либо верхней разводкой.

Система двухтрубная с нижней раздачей. В такой схеме подающая магистраль размещается ниже жилой части строения, обычно, в подвальном помещении.

Верхняя разводка двухтрубной системы. В применении такой системы котел находится внизу, расширительный бак располагается в верхней точке отопительной системы. Это размещение нужно чтобы в системе давление не могло зависеть от объема, а также плотности воды.

Разводящая магистраль – труба, созданная в целях подвода воды к стоякам, она проходит в, свою очередь, через все этажи и расположена вблизи от радиатора.

Обратные стояки созданы для отвода от радиаторов охлажденной воды в обратную магистраль, такая магистраль нужна для сбора воды, которая отработана.

Системы однотрубные. В этих системах отопления вода, наоборот, с верхних этажей следует вниз, при этом последовательном поступлении воды, на всех этажах наблюдается равный напор, хотя при этом различная температура.