Сколько проблем приносит жильцам недостаточно продуманная планировка комнат и коммунальных систем! Первое, что приходится менять въезжая в новую квартиру, перепланировку на кухне. Почему-то проектировщики не думают о том, что вентиляционные шахты должны быть над плитой, а не над раковиной, приходится также переделывать канализационные трубы с учетом установки стиральной и посудомоечной машины. На все это уходят и время и средства.

Но самое затруднительное, что неудобная канализационная система на кухне становится проблематичной для жильцов любого дома, потому что при небольшом диаметре труб не предусмотрена система, которая препятствовала бы засорениям, вызванными налетами на трубах и попаданию остатков продуктов.

Решение этой проблемы было предложено создателями универсальной системы - жироуловителя. Жироуловитель главным образом предназначен для отделения из общих сточных масс жировых компонентов, которые и становятся причиной засорения. Эта проблема одной взятой квартиры, на самом деле намного шире.

Что и говорить о более крупных объектах - столовых, кафе и ресторанах, а также о промышленных предприятиях, где эта проблема отображается в более глобальном масштабе. Можно себе только представить, какой ущерб экосистеме приносят неочищенные сточные воды. Хотелось, чтобы на решение этой проблемы обратили внимание те, от кого зависит воплощение подобных систем при проектировке строительства зданий и предприятий.

Предусмотрев в проекте системы по очистке сточных канализационных систем - жироотделителей, решатся многие проблемы, в том числе и значительно увеличится срок служб канализационных труб. Но пока установка жироуловителей не предусмотрена в проектах об их установке стоит позаботиться самим.