фото

В поселке Светлогорье с 17 мая прекратила работу котельная, население осталось без горячей воды. Обслуживала ее КГУП «Примтеплоэнерго, ее офис находится во Владивостоке на ул. Героев Варяга, 12, а филиал в Лесозаводске КГУП «Примтеплоэнерго» Пожарского района.

Кочегарка № 37 подавала тепло и горячую воду населению и «ГОК». Не стала фабрика «ГОК» работать в связи с окончанием выработки руды. И поэтому «ГОК» не стал платить «Примтеплоэнерго».Им вода не нужна, и подавать горячую воду населению стало невыгодно. На всех подъездах появились объявления, что в котельной начался ремонт с 18 мая и продлиться он до 31 мая, затем сроки отодвинули до 15 июня, а потом до 20 июля.

Кроме того, «Примтеплоэнерго» (дословно) приносит свои извинения за доставленные временные неудобства по обеспечению услуги горячего водоснабжения и продлевает срок отключения до 15.08.2017 г.

Прошел и август и вот сентябрь на исходе, но горячей воды нет. А квитанции присылают исправно, даже за эти три месяца. Причем указали, что тариф с 1 июля повышен и за 1 куб теперь нужно платить 195 руб. 41 коп., а было 188 руб. 65 коп. Понятно, чтобы помыться необходимо нагреть воду, вот и греют, кто как может.

Второго июля этого года я нагрела воды в кастрюле, я инвалид, после инсульта, меня шатает. Несла воду в ванну, но меня шатнуло и я обварила кипятком ноги. Ожоги 1 и 2 степеней зафиксировали в нашем ФАПе. Когда была горячая вода, то принимать ванну я приспособилась: у меня там сиденье, коврик с присосками.

Считаю, что это несчастье произошло со мной по вине «Примтеплоэнерго», я подала в суд и выставила моральный ущерб, но суд мне отказал. На суде я не присутствовала, так как проходила курс лечения в реабилитационном центре г Хабаровска. Может ли простой человек противостоять монополисту со штатом юристов? Ответ очевиден.

Жалобу в Прокуратуру писало все население поселка. Ответ пришел из Государственной жилищной инспекции, что договор был заключен между ГОК и «Примтеплоэнерго» с 15.05.2012 по 25.05.2017, поэтому «Примтеплоэнерго» уже не является теплоснабжающей организацией. Договор продлен не был.

Но почему тогда шлют квитанции за летние месяцы да еще и увеличили тариф? Зачем пишут объявления с извинениями? Деньги – миллионы рублей на ремонт котельной выделила администрация Пожарского района, а ремонтирует «Примтеплоэнерго»?

В августе я беседовала с заместителем главы Пожарского района совместно с начальником отдела ЖКХ администрации Старченко. Они меня уверили, что теперь администрация района заключила договор, а не поселка. Я их спросила, что если суд запросит дату заключения договора, то его обязательно дадут. Когда я позвонила и спросила, почему не дали, то мне ответили, что договора нет.

Выходит кто-то врет, ведь «Примтеплэнерго», получив миллионы на ремонт, развалили кочегарку? Кто же ответит за то, что у нас четыре месяца нет горячей воды? В поселке нет общественной бани, в аптеках средства от вшей разлетаются как горячие пирожки.

Считаю, что суд несправедливо отказал мне. Значит, как платежки присылать они тут как тут, а в суде говорят, что никакого отношения к отоплению и подаче горячей воды не имеют. Да и где была администрация, отпустившая ситуацию на авось? Может теперь на нее в суд подавать?

Н.Ф. Федерягина, п. Светлогорье, рисунок: kubnews.ru