Каменный уголь является породой осадочной. Образовался каменный уголь в результате разложения таких продуктов как растения древовидные. Как показываются исследования, каменный уголь образовался много лет назад, еще в период палеозоя, а это примерно 350 миллионов лет назад.

Если рассматривать составы каменного угля по отдельности. То его химический состав характеризуется смесью ароматических высокомолекулярных соединений. Данные соединения имеет большое количество углерода. Также в их состав входит вода и летучие соединения. И за счет такого химического состава, когда уголь полностью сгорает, он превращается в золу.

За счет того, что уголь является ископаемым веществом, он соответственно имеет не один вид. Каменного угля существует несколько видов, которые значительно отличаются друг от друга. А, соответственно, уголь каменный разделяют по видам и классам.

Самым молодым видом угля является лигнит. Этот вид каменного уголя имеет коричневый оттенок, содержит большое количество серы и его влажность составляет приблизительно 50%. И используется коричневый лигнит только на электростанциях. Черный лигнит отличается от обычного тем, что для него характерна черная окраска. Его влажность колеблется в пределах до 30%. В основном такой вид каменного угля используют для обогрева домов и производства энергии электрической.

Самым популярным является антрацит. Для него характерна черная блестящая окраска. Влажность антрацитового угля составляет не более 15%. Антрацит имеет отличительную черту от остальных, это высокая теплота сгорания. Она составляет порядком 9 и более кВт/кг. Антрацит используют практически в каждой области производства. Но в основном популярностью данный вид каменного угля пользуется в металлургическом производстве.