Если ранее на европейских рынках преобладали трубы из стали оцинкованной и меди, которые использовались для систем отопления, то современный ассортимент этих изделий несколько расширился. Хотя и эти материалы имеют свои преимущества.

В частности, медные трубы обладают:

Бактерицидностью,

Легкостью при монтаже,

Долговечностью,

Меньшим коэффициентом расширения при нагревании,

Большим рабочим допустимым давлением,

Большой плотностью материала, что позволяет не пропускать газы и кислород.

Также у таких труб высокая теплопроводность, и они более стойкие к большому перепаду температур. Если вы хотите купить качественные трубы, то магазин находится здесь, стоит только выбрать из каталога нужный по параметрам товар.

Медные трубы в трех видах выпускаются:

Полутвердые, способны выдержать четыре цикла замораживания/размораживания (последовательных),

Мягкие, которые выдерживают шесть таких циклов.

Твердые, выдерживают три или четыре такие цикла.

Трубы из меди легко повредить, поэтому чаще начали использовать трубы из полиэтилена структурированного (РЕ-Х). Хотя медь и занимает доминирующее положение, но чаша весов начала склоняться в пользу труб РЕ-Х. Эти модели имеют высокую устойчивость к повреждениям и механическим нагрузкам.

Они не подвергаются коррозии и устойчивы к действию химикатов. Такие модели гибкие, что позволяет их легко монтировать. После сварки трубы становятся герметичными. Легкий вес трубы делает их транспортировку более комфортной.

Трубы из полиэтилена выпускают с разным составом компонентов. В частности для коммунальных нужд используются трубы РЕ и РР-R, однако только трубы PP-R применяют для отопления, потому что вид РР имеет ограничение по предельным температурам.