Линолеум — качественный и легкий в эксплуатации материал. Выбирать его следует в зависимости от функций помещения, где он будет применяться, а так же вашего бюджета.

Выбираем линолеум под конкретный тип помещения:

Для каждого помещения линолеум следует подбирать индивидуально. Для кухни, спальни, коридора отлично подойдет линолеум из ПВХ, при его выборе согните край полотна пополам — если на сгибе останется белая полоса или трещина, то такой линолеум брать не следует, это брак. Для мест, где требуется звуко- и теплоизоляция отлично подойдет алкидный линолеум. Так как этот материал довольно хрупок, его следует подержать некоторое время в теплой комнате, что значительно упростит его укладку. Для качественного и долговременного покрытия в фойе и проходных помещениях подойдет красивый и водонепроницаемый коллоксилиновый линолеум. Его минус — высокая чувствительность к перепадам температуры. Для создания напольного покрытия в складских помещениях и нежилых помещениях подойдет дешевый и влагоустойчивый релин. Существуют и специализированные виды линолеума: акустический, который используется в больницах и школах, противоскользящий, который применяют в кафе, бассейнах, лабораториях.

Как правильно уложить линолеум:

Итак, вы купили необходимый материал. Теперь следует определиться с размерами. Для того, чтобы линолеум смотрелся красиво и служил долго необходимо помнить: линолеум желательно укладывать цельным полотном, без стыков при этом следует измерить длину и ширину помещения, а так же примерно установить места вырезов на материале, пометив их разрезом. Не забывайте к выбранным размерам добавлять 0,5 - 1 см. Обратите внимание на общий дизайн помещения — расцветка линолеума должна ему соответствовать. В случае, если линолеум ложится «волнами» сверните рулон с обратной стороны, затем разверните и дайте некоторое время материалу отлежаться.