На рынке стройматериалов в России, да и по всему миру последнее время стали появляться новые теплоизоляционные материалы. Эти материалы потихоньку вытесняют старые. Одним из таких материалов является пеностекло. Нарастающую популярность данного материала можно объяснить несколькими факторами. В первую очередь это высокий уровень теплоизоляции. Также данный материал обладает высокой прочностью, поэтому его можно использовать для наружных работ, для утепления фасадов.

Пеностекло прекрасно выдерживает очень высокие температуры до 600 градусов. Оно устойчиво к воздействию агрессивных сред, не боится грибка, плесени и других микроорганизмов. Пеностекло легко обрабатывается, сочетается с любыми видами строительных растворов. Малый вес, жесткость, долговечность, экологическая чистота – это далеко не все характеристики этого современного теплоизоляционного материала.

Пеностекло отталкивает влагу, так как создано из герметических ячеек, основой которых является простое стекло. Если пеностекло используется для ограждающих конструкций, оно способно удерживать влагу.

Пожалуй, одним минусом данного материала является его высокая стоимость.

Пеностекло поставляется блоками, различной толщиной и размером. Но из-за высокой стоимости данный материал еще не получил большого распространения. Если стоимость пеностекла в итоге снизится, то оно сможет вытеснить многие традиционные теплоизоляционные материалы. Самым доступным пеностеклом является гранулированное.

В любом случае такой материал уже превосходит по многим характеристикам своих конкурентов, поэтому, не смотря на высокую стоимость, есть люди, которые утепляют свои дома именно этим материалом.