Ремонт в абсолютно новой квартире, это самый идеальный вариант и для заказчика и для подрядчика. Если же Вы делаете ремонт в уже обжитой квартире, придется позаботиться о том, где скоротать время до конца ремонта. Если возможности позволяют, постарайтесь найти для себя, своей семьи и мебели, временное пристанище, где Вы сможете дождаться окончания строительных работ в Вашей квартире. Так Вы сможете сохранить мебель и другую обстановку Вашего дома и жить во время ремонта в достаточно комфортных условиях.

Проживание в квартире, где происходит ремонт, значительно осложнит и Ваше комфортное существование и, одновременно, задачи строителей. Вряд ли Вас и Вашу семью устроят отсутствие электричества, водоснабжения, даже самой ванны, затянувшийся ремонт в санузле, всюду проникающая грязь и строительный мусор надолго станут источником неудобств и раздражения для всей семьи. Если же Вы найдете возможность пожить во время ремонта в другом месте, это позволит строителям начать отделочные работы сразу во всех комнатах. А это, в свою очередь, значительно сократит сроки самого ремонта.

До начала проведения работ желательно выяснить с подрядчиком план работ для того, что бы по мере необходимости, самостоятельно установить промежуточные этапы, своеобразные контрольные точки, позволяющие исключить долгосрочный ремонт. В старых квартирах все работы обычно начинают с демонтирования. Удаляют старые, изношенные напольные, настенные покрытия, перегородки и прочее. На этом этапе придется выполнять самую грязную работу с большим количеством отходов. Не забывайте, что если Вы не планируете смены напольных покрытий, следует защитить пол от возможного загрязнения и механических воздействий. Для этого вполне сгодятся толстые листы картона и сверху полиэтиленовая парниковая пленка - такая защита будет надежно укрывать Ваши полы от повреждений.