Еще одно удобное место для проник­новения в объект - остекленные по­верхности, в первую очередь окна, подвальные и гаражные окошки, бал­конные окна и двери, слуховые окошки, вентиляционные и засыпные отверстия.

С точки зрения возможности проникновения окна должны были бы занимать первое место: достаточно разбить стекло - и вход свободен. Но так обстоит дело только с одноэтажными и двухэтажными объектами. Вор вначале занимается входной дверью и только потом - окнами. После того как он справился с дверью, он легко проникает в объект и также легко выносит добычу. Если же он проникнет в дом через окно и не сумеет открыть входную дверь, он должен и выносить украденные вещи через окно. При этом перед ним возникает немало трудностей - вот почему при ограблении квартир проникновение через окно занимает второе место.

В многоэтажных домах опасность проникновения вора через окно минимальна. Проникнуть легче через балкон - на нижних этажах с помощью приставной лестницы, на верхних - по-каскадерски, спускаясь по веревке. Воры часто используют невнимательность и неосторожность жильцов. 35 процентов преступников высматривают открытые окна или приоткрытые балконные двери, которые владелец либо забыл закрыть, либо оставил приоткрытыми для вентиляции.

Из числа многочисленных строительных проемов окна защищены хуже всего. Объясняется это их основным назначением - они освещают помещение и обеспечивают видимость из объекта. Из этого следует, что окна должны быть прозрачными. Этому условию отвечают такие материалы, как стекло, органическое стекло (плексиглас), т.е. хрупкие, легко бьющиеся материалы. И тем не менее существует возможность защиты оконных проемов.