Во Франции, на родине озонирования воды, где функционируют более 700 станций озонирования, были проведены испытания на действующих установках для решения таких важных вопросов: куда и в какой момент технологического процесса должен вводиться пероксид водорода и сколько пероксида необходимо для оптимальной очистки. Все эти проблемы были разрешены, и сейчас несколько сотен станций водоподготовки используют АОР-технологию.

Примером использования озона и пероксида водорода является станция Монт-Валерьян, где с определенной периодичностью появлялись следы различных пестицидов. Повышенные концентрации атразина в основном наблюдались в обрабатываемой воде в период с апреля по июнь. С 1990 г. на станции водоподготовки вступила в эксплуатацию новая линия обработки воды, в основу которой положено совместное применение озона и пероксида водорода. Технологическая линия обработки воды включает следующие этапы: преозонирование, коагуляцию и отстаивание, фильтрацию через песчаную загрузку, введение пероксида водорода, промежуточное озонирование, фильтрацию через активный уголь, обеззараживание двуокисью хлора.

Этап преозонирования воды продолжается 2 мин. при дозе озона 1,5 мг/л, повторное озонирование осуществляется в течение 8 мин. с концентрацией окислителя 1,8 мг/л. После вторичного озонирования вода направляется на угольные фильтры. Для обеспечения эффективного удаления пестицидов необходимо соблюдение соотношения 0з/Н202 = 0,3 . Использование активного угля на последней стадии обработки воды гарантирует удаление остаточной дозы пероксида водорода, а также всех побочных продуктов реакции, являющихся результатом деструкции пестицидов.

Вода северных и сибирских рек, таких как Северная Двина, Сухона, Вычегда, Вожа, Печора, Вах, Лена, Алдан, Вилюй и др. характеризуется, в основном, малым содержанием взвеси, высокой цветностью и низкой температурой в течение большей части года.