С проблемой засора канализационных труб в своей жизнь хоть раз сталкивается каждый человек.

На помощь может прийти аварийная служба канализации, а можно попробовать устранить засор своими силами. Определить наличие проблемы очень просто – вода начинает уходить намного медленнее, а то и вообще стоит на месте. Ещё одним «симптомом» служит появление неприятного запаха. Причинами возникновения засоров канализации могут служить волосы, попавшие в сток в ванной, или жир, отложившийся на стенках труб в кухне.

Как устранить проблему?

Существует довольно много способов прочистить канализацию:

Промывка кипятком. Если засор возник из-за налипания жира на трубах, то такой метод может помочь. Можно заливать просто кипяток, а можно смешать его с моющим средством и заливать мыльный раствор. На это уйдет несколько ведер горячей воды. Некоторые советуют перед промывкой кипятком засыпать в сифон пачку пищевой соды и залить бутылку уксуса, оставить на полчаса, а после хорошо промыть сток горячей водой.

Вантуз. Этот прибор служит отличным помощником в борьбе с засорами, поэтому важно, чтобы он всегда находился под рукой. Его необходимо установить непосредственно на слив, после чего несколько раз с силой нажать на ручку и резко выдернуть. Делать это нужно несколько раз, пока вы не добьетесь положительного результата.

Химические средства. В любом хозяйственном магазине или супермаркете предложен довольно широкий ассортимент средств для прочистки канализационных труб. Перед их применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией, так как есть вероятность получить химический ожог. Хранить их нужно в недоступном для детей месте.

Механический способ. Для прочистки вам понадобится стальной тросик длиной от 6 до 10 метров. Приобрести его можно на рынке или в хозяйственном магазине. Раскрутите трубу в удобном месте и запустите туда тросик, медленно проталкивая его вращательными движениями внутрь. Спустя какое-то время вы обнаружите место засорения, но останавливаться не стоит, постарайтесь пробить засор. После чего трубы нужно хорошо промыть водой.

Если у вас не получается самостоятельно прочистить канализацию, то стоит вызвать сантехническую службу.