Смеситель для ванны, будь-то смеситель для умывальника в ванной комнате, элемент для вашей гидромассажной Джакузи или же смеситель для душа, который по старым советским традициям объединен с ванной – очень важный элемент, как ни крути.

Чтобы понять его важность, нужно просто посчитать, сколько вы будете им пользоваться. Можно проводить очень долгие подсчёты, но берите с расчётом: 1500 раз на человека в год. Поэтому, если вас четверо в семье – хороший смеситель покупать в любом случае придётся, ведь если вы решите заняться нездоровой экономией, то придётся просто напросто менять дешевые китайские смесители каждый год, но вряд ли вас заинтересует такой вариант развития событий.

Дальше – обязательно ухаживайте за своим смесителем для ванной комнаты. Лучше всего вместе с ним купить специальное средство по защите от всевозможных налётов, которым способствует влажная атмосфера вашей ванной комнаты. Поверьте, ни одна, даже самая качественная хромированная сталь на земле, не выдержит той влажности, что стоит в обычной ванной больше десяти лет, если за ней не ухаживать. Даже если вы решили не покупать специальное средство для чистки, можно просто взять обычную губку, нанести на неё немного моющего средства и помыть ваш смеситель для ванны. Не забудьте его потом насухо вытереть, чтобы не появились неприятные разводы и следы. Но, конечно же, лучше всего – специальное средство по уходу за металлом.

Дальше – дизайн смесителя. Тоже очень немаловажный момент. Порой, покупателям бывает очень и очень сложно разобраться в столь широком выборе, который предоставлен на отечественном рынке. И это неудивительно, ведь можно купить смеситель, который будет гармонично встраиваться практически в любую ванную. Больше всего, конечно, универсальных решений и прочих классических элементов сантехнического убранства. Но есть еще и хай-тек, строгие линии, рубленая композиция, ретро, биодизайн, минимализм, экодизайн и многие другие направления.