Собственная скважина- это удобно. В населенных пунктах, где преимущественно преобладают коттеджные постройки, выгодным бизнесом является бурение скважин и рытье колодцев. Взять тоже Подмосковье, в котором большая часть летних дач, не говоря и о домах для постоянного проживания, используют их для питьевой воды. К слову, возведение одной лишь скважины стоит порядка 200 т.р. В российской глубинке бурения одного метра скважины стоит 1-3 т.р, это не считая стоимости материалов. Интерес к данному бизнесу со стороны начинающих предпринимателей неуклонно растет, потому что он не требует большого стартового капитала и имеет высокий спрос.

Для начала такого бизнеса будет достаточно приобрести мобильную буровую установку с электроприводом, купить или арендовать машину, которая в свою очередь будет нужна для транспортировки оборудования и материалов. Подобная мобильная буровая станция работает на принципе «мокрого бурения». Это когда одновременно с бурением пласт наполняется водой. Это самый подходящий способ для рытья артезианских скважин и колодцев. Освоив азы бурения скважин, можно будет покупать более серьезную технику, чтобы получать более стабильный доход.

Основа бизнеса под названием «собственная скважина» — грамотная геодезия. Мастерство безошибочного поиска точки бурения — главный секрет успеха. Хорошую воду, пригодную для питья, можно извлечь с глубины более 50 метров. На глубине же 10-30 метров находится вода не самого лучшего качества.

Перед бурением скважины должны проходить геодезические исследования, с помощью которых устанавливается точное место будущего источника, его сила и глубина. Поэтому штат для старта нового дела нужно укреплять опытными геологами, буровым мастером и двумя рабочими. Бизнес бурения является сезонным, который длится с начала марта и до конца ноября. При правильной организации работы можно заработать достаточно хорошие деньги уже за первый сезон.