Высококачественная обработка поверхности — залог успеха выполняемой работы. Строительные работы связаны с обработкой разных материалов — дерева, металла, камня. Этот трудоёмкий процесс, а тем более, если надо обрабатывать поверхности, площадь которой исчисляется в квадратных метрах. Уместно воспользоваться в таких случаях полировальной или шлифовальной машинкой. Шлифмашина — это механизированный инструмент, применяемый для обработки поверхности. Принцип её работы — снятие верхних слоёв обрабатываемой поверхности.

Шлифовальные машины разделяются на группы, в зависимости от назначения, конструкции, вида рабочего органа, типа работы инструмента. Какую шлифмашинку лучше выбрать?

По конструкции шлифовальные машины бывают угловые и торцевые.

По назначению зачистные, полировальные, отрезные.

По типу работы инструмента ротационные, эксцентриковые, вибрационные, непрерывные.

По виду рабочего органа абразивные круги: шлифовальные, отрезные; абразивные камни: конической, пирамидально или цилиндрической формы; абразивные ленты; абразивные пластины.

Привода шлифмашин бывают двух типов — пневматический и электрический. Шлифмашина с электроприводом имеет возможность работать в любом месте, где есть электросеть. Недостатком в этом случае являются большой вес. Этого минуса лишены пневматические шлифмашины — они мощнее и легче, но в этом случае необходима компрессорная установка, подающая сжатый воздух.

При работе с отрезными механизмами образуется мелкая пыль, опасная для здоровья рабочего. К тому же абразивные круги и камни могут, в процессе обработки, при перегреве или перегрузке разрушиться. Необходимо периодически смачивать водой обрабатываемую поверхность. Необходимо работать в спецодежде, защитном щитке, в респираторе. На руки одевают плотные рукавицы.

Работа со шлифмашинкой опасна, надо хорошо знать, и соблюдать правила техники эксплуатации и техники безопасности. Небрежное обращение с этим механизмом может привести к серьёзным травмам.