Причин затопления много, но последствия всегда одни и те же – проблема восстановительного ремонта квартиры, связанная с решением спора о возмещении материального ущерба виновной стороной. Оценка ущерба при заливе квартиры, призвана максимально быстро и эффективно разрешать сложившуюся неприятную ситуацию, ее задача – рассчитать размер стоимости восстановительного ремонта помещений.

Экспертиза ущерба вам понадобится в случае, когда ваша квартира/офис была затоплена соседями сверху. В данной ситуации, незамедлительно вызывайте сотрудников ЖЭО для составления акта о заливе с целью фиксации урона, причиненного этим неприятным событием. Обязательно сохраните копию этого документа, равно как и копии всех последующих документов (телеграмм, актов, справок, чеков и пр.).

Когда у вас на руках имеется заключение ЖЭО, нужно переговорить с виновником залива с целью достижения соглашения о добровольном возмещении вреда, причиненного подтоплением. В случае, когда вы не смогли договориться – обращение в суд для решения этого вопроса расставит все точки над «i».

Выбрав оценочную компанию, которой вы поручите оценку ущерба, назначив время и дату осмотра, телеграммой с обязательным уведомлением о ее вручении, приглашаете виновную сторону на осмотр пострадавшей квартиры. Телеграмму вы должны отправить за 3 рабочих дня до определенной даты осмотра. Если виновный отказался от участия – осмотр проводят без него.

Когда эксперт проводит осмотр поврежденной квартиры, он фотографирует и описывает повреждения, занося их в акт осмотра. На основе акта осмотра, он делает расчет стоимости восстановительного ремонта.

Результатом деятельности эксперта является отчет об оценке ущерба квартиры, нанесенного заливом квартиры. Этот документ имеет юридическую и доказательственную силу и носит официальный характер. Порой, наличия одного отчета об оценке достаточно для досудебного разрешения вопроса о возмещении вреда от залива.

Если такое соглашение не достигнуто, можете быть уверены в положительном исходе судебного дела в вашу пользу, в этом случае виновная сторона понесет большие расходы, вызванные оплатой всех судебных издержек и расходов на проведение оценки.