Для разогрева битума, застывшего внутри трубопроводов, кранов или насоса, в комплект системы подогрева входит одна переносная горелка, керосин к которой подается по гибкому шлангу через вентиль

Для равномерного распределения битума на заданную ширину при розливе автогудронатор снабжен системой распределителей, включающей в себя средний распределитель, четыре промежуточных распределителя и два концевых. Средний распределитель шириной 2 м состоит из двух сваренных труб, разделенных глухой перегородкой. Это дает возможность осуществлять розлив только правой или только левой частью распределителей. Средний распределитель сообщается с трубопроводом розлива с помощью шаровых соединений, которые позволяют перемещать распределители в поперечном и вертикальном направлениях, тем самым обеспечивая транспортное и рабочее положение распределителей.

К трубе приварена планка с резьбовыми отверстиями, в которые ввернуты сопла на расстоянии 100 мм одно от другого. На концах трубы приварены фланцы, закрытые крышками. Для предохранения площадки оператора от забрызгивания битумом над средним распределителем устанавливают зонт.

Когда осуществляют розлив на ширину, превышающую длину среднего распределителя, крышки снимают и к фланцам крепят промежуточные или концевые распределители. В комплект автогудронатора входят четыре метровых промежуточных распределителя и два концевых длиной 0,5 м, благодаря чему ширина розлива достигает от 1 до 7 м. В зависимости от требуемой нормы розлива.

Распределители можно снабжать соплами с шириной щели 2,5 или Автогудронатор снабжен также ручным распределителем с помощью металлического рукава диаметром 25 мм и длиной 8 м присоединяют к штуцеру трубы ручного розлива.

Из цистерны к распределителям битум подают через трубопровод розлива шестеренным насосом.