Затеяв установку новой сантехники, неизменно сталкиваешься с вопросом выбора смесителей, которые имеют характерные конструкционные и внешние отличия – в зависимости от области применения.

Первый вид смесителей – смесители для ванн. Для них характерен низкий излив, который может быть как фиксированным, так и поворотным. К тому же, как правило, на корпусе имеется держатель для душа. Наследием советских времен является комбинированный смеситель, выполняющий свои функции одновременно для ванной и для душа. Он отличается более длинным поворотным изливом и комплектацией изделия душевым гарнитуром.

Если, конструктивно либо по иной причине, невозможно установить один смеситель на ванную и душ, то есть вариант - установка индивидуального душевого смесителя. Его главное отличие от предыдущего – это отсутствие излива. Вода поступает непосредственно в душевой шланг, а оттуда в лейку. Изделие также может быть либо фиксированным, либо поворотным. Следующий вид смесителей предназначен для раковин. Если его установка планируется в раковине ванной комнаты, то лучше приобретать такой смеситель такой же модели, как и тот, что берете для ванной. Обычно монтаж изделия производится в специальное отверстие раковины.

Следует отдельно выделить смесители для кухни. Основным отличием их от остальных является высокая частота пользования. Поэтому для кухонных смесителей характерен однорычажковый механизм крана и высокий излив корпуса. Иногда под водяной фильтр устанавливается отдельный кран, который смесителем не является из-за отсутствия в нем горячей воды.

Последний вид смесителей – смесители для биде. Их корпус очень похож на те смесители, который устанавливаются на раковины. Отличает их друг от друга только лишь наличие у последнего аэратора с шаровым механизмом изменения направления водного напора.