В настоящее время многие бизнесмены озабочены получением лицензии МЧС. При этом они считают, что лицензия МЧС цена слишком завышена, что в итоге ведет к снижению общего дохода компании по годовым показателям.

Подобная лицензия обязательна для организаций, которые ведут деятельность по монтажу и обслуживанию противопожарных систем, а также по тушению пожаров. Законодательно установлена обязанность иметь такую лицензию по постановлению №1225 Правительства Российской Федерации.

Связано это с тем обстоятельством, что прежде ряд организаций вел неправильные с технической точки зрения работы по установке противопожарных систем, что вело к их частому несрабатыванию и, как следствие, к большим повреждениям во время пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Подлили масло в огонь также трагедии в ночных клубах, где из-за непроработанных противопожарных систем погибло большое количество людей, а также многие понесли травмы различной степени тяжести. Организации, которые проводили работы, соответствовали всем принятым на тот момент нормам, однако это не помешало трагедиям произойти. Тогда, по требованиям президента РФ и министра МЧС, был разработан ряд дополнительных норм для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

На текущий момент можно сказать, что эти нормы дают свои результаты - чрезвычайных ситуаций стало значительно меньше, а также уменьшилось количество жертв и степень тяжести получаемых ими травм.

Министерство чрезвычайных ситуаций на текущий момент постоянно мониторит ситуацию в регионах и, по сообщениям некоторых СМИ, готовит дополнительный пакет мер для собственников помещений, а также владельцев организаций, занимающихся монтажом противопожарных систем и систем индивидуальной защиты. Все это ведет к дальнейшей нормализации обстановки в данной сфере.