Заглаживание бетонного заливного пола производится через определенный промежуток времени после выполнения основных работ по заливке. Определив достаточную плотность консистенции для начала работ по заглаживанию, начинают работы. Автоматизация этого процесса позволяет сократить сроки по строительству и скорее приступить к дальнейшим этапам проекта.

Заглаживающая машина для работы по заливным бетонным полам – это приспособление, помогающее избавить человека от трудовых затрат. В строительной терминологии этот агрегат также называется «вертолётом». В реализации есть много различных моделей заглаживающих машин. Их различают по типу привода (бензинового или электрического), по марке, по диаметру рабочего диска.

Для каждых потребностей предназначены свои нормативы, и можно подобрать агрегат как для работы на относительно небольшой площади, так и аппарат с большей износостойкостью для выполнения работ на больших объектах.

Диаметр рабочего диска имеет разные размеры. Для небольших по объемам работ предпочтительнее выбирать рабочий орган диаметром 600 мм. Средние размеры – 880 мм, 900 мм, позволяют производить работы небольшим строительным организациям. Для масштабных задач выбирается диаметр 1200 мм.

Много зависит от того, какое количество лопастей установлено на заглаживающей машине – три или четыре. Соответственно, аппарат с четырьмя лопастями дает лучшие показатели, поэтому этот тип более популярен на рынке.

Сама работа по заглаживанию производится в два этапа – сначала происходит первичное заглаживание («грубое»), с помощью диска, после чего он снимается, и «чистое заглаживание» производится уже с помощью лопастей. При необходимости пол смачивается водой для улучшения качества работ. Скорости при этом регулируются персоналом.