Громоздкие строительные леса и люльки с массивными подъемными механизмами уходят в тень, когда на горизонте появляются промышленные альпинисты. Допускаются к такой работе далеко не все – нужно пройти специальную подготовку и получить допуск государственного образца. Подготовку можно получить как в частной, так и в государственной организации. Для этого придется сдать различные нормативы, тщательно выучить правила безопасности, получить профессиональную и даже психологическую подготовку. Только после этого человек сможет приступить к работе. В основном это:

- Покраска;

- Мытье окон;

- Внешняя отделка фасадов;

- Уборка снега;

- Монтаж;

- Ремонтные работы.

И, поверьте, это далеко не полный список. Ни один современный мегаполис не обходится без их услуг. Промышленные альпинисты вывели свою работу на профессиональный уровень. Большой опыт работы в этой сфере позволяет высотникам в короткие строки выполнять работу любой степени сложности.

Основные преимущества промышленного альпинизма:

- Не требуется собирать строительные леса, использовать автовышку или специальную люльку.

- Экономятся время и деньги.

- Благодаря отсутствию таких дополнительных средств удается более бережно выполнять работы, снижая риск повреждения фасада или крыши здания.

- Промышленный альпинист может добраться туда, куда по-другому получить доступ не удастся.

- Существуют объекты, обслуживание которых не возможно каким-то другим способом – телевышки, мосты, плотины, ветряные мельницы и др.

- Выполнение высотных работ промышленными альпинистами не мешает рабочему процессу всего остального предприятия, где ведутся работы.