В наше время появилось немало напольных покрытий, которые делают жилище уютнее, краше и теплее. Одно из таких покрытий – линолеум. Он пользуется всеобщим признанием уже немало лет. Одно из положительных его качеств – простота укладки, что позволяет не прибегать к помощи специалистов, а совершить это самостоятельно.

Нет особых сложностей в настилке линолеума. Тем не менее, есть некоторые правила, которым стоит следовать, чтобы такой пол служил дольше. Линолеум бывает коммерческий и бытовой. В зависимости от помещения, в котором проводится ремонт, следует выбирать и вид покрытия. Бытовой стоит дешевле, но быстрее изнашивается, поэтому в помещениях частого пребывания или большого скопления людей целесообразнее настлать коммерческий линолеум. Для того чтобы постелить линолеум вам понадобится строительный фен Leister.

Перед укладкой линолеума необходимо тщательно подготовить пол: выровнять, удалить всякую грязь и снять плинтуса. Когда пол готов, расстилаем линолеум. Прежде, чем приклеивать покрытие к полу, его необходимо выровнять. Только после того, как на поверхности настилаемого покрытия исчезнут «холмы» можно его прикреплять, предварительно острым ножом обрезав по периметру комнаты (все выступающие углы и части, ниши и т.д. должны быть учтены).

Есть линолеум с гладкой и ворсистой основой (изнаночной стороной). Для ворсистой основы лучше использовать клей Бустилат М или ПВА. Для гладкой основы хорошо подойдет клей на латексной основе. Целесообразно одну сторону линолеума закрепить самоклеющейся лентой, оставив вторую свободной. Клей наносим на основу, выдерживаем некоторое время и раскатываем валиком по полу. Когда линолеум приклеен и тщательно разглажен, его нужно закрепить плинтусами.