Однодверные системы контроля доступа используются в местах, где необходимо обеспечить одновременно удобный и быстрый доступ персонала и защиту помещений от посторонних лиц.

Такие системы имеют особенную эффективность, когда устанавливаются на двери кабинетов, входные двери и в служебные помещения банков, магазинов, офисов. Они работают локально, то есть не требуют подключения к компьютеру, имеют энергонезависимую память, в которой хранится список карт доступа и управляют одним электрическим замком. Специальные мастер-карты используются для программирования списка карт доступа.

Удобство такой системы объясняется её экономичностью, это идеальный вариант для организаций и учреждений с штатом 20-30 человек и небольшим количеством дверей. Обычно ключами для таких систем являются бесконтактные карты EM-Marin, HID.

Принцип действия однодверных СКД:

Система проста и понятна – один контроллер и один замок, установленный на дверь. Замок отпирается при поднесении карты к считывателю на расстояние до 13 см (карту при этом из бумажника или сумки вытаскивать вовсе не обязательно). Возможна также скрытая установка контроллера (в виде антенны обычно) – в стене или с обратной стороны двери. Бесконтактные карты могут работать через дерево, бетон и прочие неметаллы. Кстати, такие системы работают с любыми распространёнными электрическими замками и защёлками.

Кроме того, представители таких систем (в частности - PERCo-MS-405W) могут работать не только локально, но и в сочетании с сетевыми СКД, ведь бывает, что разные объекты на предприятии требуют разных уровней контроля. То есть, одна и та же карточка может работать для одних контроллеров и не действовать на другие, либо срабатывать на все контроллеры.