Много красивых межкомнатных дверей часто имеют стеклянную вставку, которая их гармонично украшает и придает им некую изюминку.

Стекло бывает разных размеров, форм, цветов и фактур. Застекленные двери выглядят красиво и способствуют большему попаданию света в помещение. А что делать, если по неосторожности разбилось стекло в дверном переплете?

Как заменить разбитое стекло в межкомнатной двери, или же вы хотите изменить немного свой интерьер и освежить двери при помощи смены стекла.

Обычно стеклянные двери разбиваются при сильном сквозняке или же, если кто-то неаккуратно их зацепит. Но чаще всего причиной того, что разбилось дверное стекло, является причина его неправильной изначальной установки.

Для того чтобы вставить стекло в межкомнатную дверь обязательно нужны уплотнительные прокладки из поролона. Именно они отвечают за то, чтобы стекло сохранялось целым при сотрясениях.

Поролоновые прокладки образовывают безопасную и мягкую подушку для стекла. Толщина этих прокладок зависит от ширины пазов в дверной раме, а также от ширины стекла, которое необходимо вставить. Обычно этот поролон должен быть не больше одного сантиметра по толщине.

Дверь может иметь одно большое цельное стекло, которое сверху еще украшается вставной деревянной решеткой, или же состоять из нескольких частей, которые вставляются в разные отсеки.

Естественно, что проще всего – это застеклить дверь одним большим сплошным стеклом. Деревянная решетка потом крепится поверх стекла достаточно легко и просто при помощи шпонок. А вот с отдельными отсеками придется провозиться намного дольше. Здесь придется приложить немножко больше усилий и уделить больше времени.

Принцип работы один и тот же в обоих случаях. Помните, что нельзя устанавливать стекло вплотную к дверной раме, необходимо оставить небольшой люфт.