Лет десять назад, люди не могли понять, как трубы могут выдержать потоки горячей и холодной воды. А сейчас их непонимание кажется странным. В нынешнее время внешняя канализация стала привычной для нас, хотя прошло и не так много лет.

Но, как известно, научный прогресс никогда не стоит на месте и внедряет всё новые технологии с применением новейших материалов, а ведь таким уже никого и не удивить!

Сегодня можно встретить огромное количество информации о применении пластмассовых трубопроводов различных видов для внутренних инженерных систем, в том числе и для канализации. Внешняя канализация теперь не проблема, благодаря производителям пластиковых труб.

Ведь они могут предложить нам пластиковые трубы с использованием полиэтилена ПЭ (для холодной воды) и поливинилхлорида ПВХ (для слива канализации).

До недавнего времени люди не так активно использовали полипропилен для систем внешней канализации, ведь это было экономически нецелесообразно из-за сильного расхода материала. А много материала требовалось из-за необходимости кольцевой жесткости.

Да и у пластиковых труб имеются недостатки, если их сравнить с бетонными или металлическими. Например, пластиковые трубы не могут выдержать большие горизонтальные нагрузки. Из-за этого ограничивалась область использования пластмассовых трубопроводов, ведь при безнапорной системе немалое значение уделяется уклону трубопровода, а из-за этого происходит заглубление трассы. Если трубопровод проходит через дороги, требуется прокладывать их в специальных гильзах, а это, как понимаете, приводит к увеличению цены за всю работу.

Но, к счастью, сейчас появились новые варианты внешней канализации, поэтому, обратившись к специалистам, Вы можете всё сделать куда дешевле, чем несколько лет назад.