Среди материалов для отделки помещений свое значимое место занимает мозаичная плитка. Этот материал особенно полюбился дизайнерами и активно используется для оформления интерьера. С помощью мозаики можно воплощать в жизнь самые смелые задумки, что впоследствии позволит наслаждаться отличным результатом.

Отдавая предпочтение такой плитке, можно быть уверенным в качестве и легкости применения. Ее использование в домашних условиях не вызывает трудностей. При желании можно создавать целые картины, и никто не будет оспаривать их красоту и органичность со всей остальной отделкой помещения. Но как же выбрать материал, подходящий определенному интерьеру?

Для начала достаточно определиться с назначением мозаичной плитки. Сегодня производители выпускают варианты из различных материалов: стекла, керамики и бетонной смеси. Плитка на основе бетона используется для оформления наружных поверхностей, отделки бордюров и тротуаров. Две первые вполне могут применяться для создания интерьера любой из комнат квартиры или дома.

Несмотря на то, что в Древнем Египте и Китае отделку мозаичной плиткой могли позволить лишь состоятельные люди, сегодня это абсолютно доступный материал. Маленькие квадратики, а именно такой внешний вид имеет плитка, очень долговечны и могут варьироваться по цвету, размеру и фактуре.

Именно эта особенность позволяет использовать мозаику не только в ванных комнатах и кухне, но также в гостиной или на веранде. Ошибочно думать, что только специалисты интерьера могут грамотно сочетать материалы в таких несвойственных помещениях. Совершенно любому под силу превратить мозаичную плитку в предмет искусства и органично вписать в окружение.

Одним из вариантов оформления гостиной может быть формирование мозаичного панно, которое по цветовой гамме или рисунку будет перекликаться с камином. В этом случае можно добиться эффекта отражения пламени, которое будет создавать невероятные зрительные образы на стенах или потолке.

Мозаика может иметь место и в декоре отдельных элементов мебели. Свет, попадая на плитку, создаст мерцание, которое придаст комнате динамичность и расширит пространство.