Существует несколько видов обоев, предназначенных под покраску: бумажные, флизелиновые и стеклообои. Они различаются по технологии изготовления и применяемыми при их производстве материалами. Это обуславливает различие их свойств, но у них есть и общее качество: они пригодны для окраски и перекрашивать их можно несколько раз. Для этого используют дисперсионные краски.

Бумажные обои

Так как толщина бумажных обоев сравнительно велика, ими можно оклеивать поверхности, имеющие неровности. Бумажные обои в процессе изготовления обрабатываются составом, придающим обоям водостойкость. Это и позволяет таким обоям выдержать многократное перекрашивание. Клеить бумажные обои несложно, как правило, их клеят встык. Если выбрать обои с абстрактным рисунком, не требующим подбора (это обычно указывается на этикетке обоев), процесс поклейки еще более упрощается.

Флизелиновые обои

Основой флизелиновых обоев является флизелин – материал, который изготавливают из фрагментов немнущегося полотна. На такую основу через трафарет наносят вспененный винил. Таким образом, получается разновидность обоев, которая имеет гладкую основу и рельефную поверхность.

Рельефная поверхность позволяет скрывать дефекты стен – неровности и трещины. Эти обои наклеивать гораздо легче, чем бумажные, так как они не растягиваются, не разбухают и не садятся. Задача облегчается тем, что клей при наклеивании флизелиновых обоев наносят только на стену. Подгонять полотнища таких обоев удается с высокой точностью.

Стеклообои

При изготовлении стеклообоев стекловолокнистые нити соединяются с основой из бумаги. Сами эти нити получают из извести, кварца, соды и доломита. Стеклообои имеют красивые рельефы. За счет рельефов можно маскировать дефекты оклеиваемых поверхностей. Для прочного приклеивания обоев поверхность стен следует прогрунтовать латексной или акриловой грунтовкой. К их преимуществам относят высокую прочность, износостойкость и долговечность.