Наверняка ни для кого не будет открытием тот факт, что воздух с повышенной влажностью отрицательно влияет на самочувствие человека. Да и чрезмерная сухость воздуха также приводит как минимум к ощущению дискомфорта.

То, что влажность воздуха напрямую связана с количеством кислорода в нем не является секретом. Также данный показатель оказывает значительное влияние на состояние кожи и процессы потоотделения.

Особенно чувствительны к изменению влажности в помещении люди, имеющие проблемы с давлением и сердечно-сосудистой системой в целом. Поэтому, когда начинает болеть голова или появляется слабость не стоит все это списывать на погоду. Сначала нужно просто измерить влажность воздуха в помещении. И здесь не обойтись без специального прибора, который называется гигрометр.

В зависимости от принципа действия гигрометр может быть весовой, волосяной и пленочный. Весовой считается наиболее точным, он состоит из трубок, которые заполнены специальным веществом, которое способно поглощать мельчайшие частички воды. Волосяной гигрометр наиболее часто используется на метеорологических станциях, а принцип его работы основан на способности волосков менять свою длину при изменении влажности.

Пленочный же действует по тому же принципу, что и волосяной, только в его основе находится пленка. Также сегодня немалой популярностью пользуются электролитические гигрометры, которые являются очень точными.

Гигрометры делятся на бытовые и промышленные. Бытовые обычно бывают со встроенными термометрами и манометрами, так что в комплекте получается как бы своего рода домашняя метеостанция. Таким образом, приобретя всего один прибор можно всегда быть в курсе температуры, влажности воздуха, а также атмосферного давления.

Кроме того, иногда в бытовой гигрометр производители встраивают еще и календарь, чтобы еще более повысить его полезность. Работают данные приборы с использованием внешних источников энергии, таких как обычные батарейки. К тому же они, несмотря на свою функциональность, довольно компактны и занимают совсем немного места.