Натуральный камень, благодаря своим качествам, все чаще используется для внутренней отделки помещений. Но высокая цена этого материала делает его практически недоступным для большинства потребителей. Благодаря современным технологиям, эту ситуацию удалось исправить. Новинка, в виде искусственного камня, по своим внешним данным полностью имитирует не только натуральный цвет, но и текстуру поверхности, и форму натурального материала. Поэтому отличить их бывает довольно сложно.

Для его изготовления используют цемент, керамзит и красители натурального происхождения, а также специальные формы, имитирующие очертания природных камней.

Новый отделочный материал обладает рядом преимуществ, среди которых:

Небольшой вес материала, благодаря чему стены не деформируются.

Не горючесть материала и его термостойкость. Это позволяет применять искусственный камень при облицовке каминов.

Материал не выделяет токсичных веществ в окружающую среду.

Гармонично вписывается в любой интерьер.

Благодаря своей плоской форме, искусственный камень хорошо приклеивается к любой поверхности.

Некоторые не знают, как приклеить искусственный камень, поэтому попробуем объяснить все особенности этого процесса.

Перед началом работ стены необходимо предварительно выровнять при помощи штукатурки. Если основа деревянная, ее необходимо обработать специальным раствором для влагоизоляции и армировать сеткой из металла.

Клей для работы подойдет любой, используемый для облицовки. Его предварительно смешивают с цементом, получая раствор густой консистенции.

Если размер плитки не соответствует требуемому, камень можно распилить при помощи болгарки.

Во время отделки помещения нужно учесть некоторые важные моменты. Для облицовки нужно подбирать камень одной фактуры и цветовой гаммы. Форму и цвет элементов нужно чередовать, не располагая одинаковые слишком близко.

Чтобы приклеить плитку к нужной поверхности, можно использовать два эффективных способа: бесшовной или со швом. Чтобы получить отделку стены без швов, пластины материала необходимо укладывать как можно ближе друг к другу, подбирая для этого подходящую форму элементов. Во втором случае камни приклеивают к поверхности так, чтобы между ними оставался шов. Для большей эстетичности их обрабатывают цветной замазкой.