Для того чтобы тот или иной предмет, изготовленный из дерева, прослужил долго и не потерял своих качеств, нужно тщательно ухаживать за ним. Это же относится и к деревянным стенам. Они требуют внимания не меньше, чем, к примеру, уход за волосами, ногтями, макияжем и т. п.

Как известно, под действием влаги дереву свойственно гнить. Поэтому следует покрывать стены краской через каждые 5-10 лет, предварительно обработав их древесным грунтом. Места повышенной влажности рекомендуется обработать водоотталкивающим герметиком.

Безусловно, целесообразнее сделать все, чтобы не столкнуться с разного рода проблемами. Так, вопрос эксплуатации дерева должен рассматриваться еще при строительстве жилья. Нужно правильно выбрать его породу в соответствии с климатом данной местности, а также до сбора стен нанести на брус антисептик, антипирен и т. д. Не стоит забывать об уплотнителях, которые могут задержать влагу, количество которой зависит от внешних условий. Контроль за ними в будущем будет почти невозможен.

Если вести речь об антисептиках, то степень их действия во многом различна и направлена на определенную угрозу. Например, те виды, которые предназначены для борьбы с синевой, вряд ли смогут на высоком уровне защищать от дымового грибка или той же элементарной плесени. И наоборот, вещества против плесени, будут пассивно воздействовать на другие негативные образования.

Антипирены, главным образом, выступают в качестве орудия против огня. Здесь также есть своеобразная классификация, основывающаяся на эффективности. Например, антипирены I группы рассчитаны на защиту дерева от огня на всех стадиях пожара, а те, что относятся ко II группе используются в основном против возгорания. Естественно, говорить о полной пожарной безопасности нельзя, однако риск возникновения огня вследствие непогашенного окурка либо короткого замыкания благодаря этим веществам исключается.