Мечта многих людей – сделать в своей квартире качественный ремонт и не растратить при этом семейный бюджет. Тем не менее, бесконечная череда расходов, подрывающая всю семейную экономику, превращает ремонт в стихийное бедствие. Как же в этой ситуации сделать ремонт качественным, экономным и рациональным?

Стоит сразу сказать, что тщательно продуманные и распланированные ремонтные работы помогут избежать непредвиденных растрат. В этом вопросе самой главной является правильно распланированная смета. Перед ее составлением необходимо представить всю специфику ремонта, объем всех предстоящих работ в целом, а также стоит учесть количество всех требующихся строительных материалов.

Для начала постарайтесь дать правильную оценку состоянию квартиры или дома, а также решить, что нуждается в ремонте в первую очередь, а что может подождать еще некоторое время. Исходя из этого, следует составить план, включающий в себя разнообразные рабочие эскизы, чертежи и схемы. Заметим, что подробную смету должна составлять строительная бригада за подписью бригадира.

Однако будьте внимательны: почти всегда рабочие пытаются завысить сметы. Они завышают стоимость строительных материалов, вписывают в смету работы, которые никогда не будут сделаны, завышают расход смесей и красок. Естественно, некоторые расхождения с реалиями можно заметить и самому, но чаще всего такие «профессиональные хитрости» остаются без внимания. В этом случае у вас есть два выхода: можно самостоятельно узнать цену всех строительных материалов, а можно нанять профессионала, который специализируется на составлении сметной документации. Таким образом, вы будете знать, что ремонтные работы не превысят предполагаемых затрат.

Не забывайте и о том, что отделочные работы также являются важной составляющей качественного ремонта. Обязательно свяжитесь со специалистами, которые помогут вам в этом непростом и щепетильном деле.