смесители для ванной

На сегодняшний день современные модели смесителей для ванной многим уже отличаются от тех устройств, которые давным давно - еще несколько десятков лет назад - украшали ванные комнаты. Сейчас смесители для ванной сочетают в себе не только стиль, но и функциональность. Они могут принести человеку не только дополнительный комфорт, но и стать незаменимым дополнением в декорировании ванной комнаты.

Обычно смесители приобретают в одной стилистике, но, не смотря на это, они могут быть абсолютно разной функциональности и типа. И перед каждым из нас встает самый сложный выбор: как же приобрести смеситель для ванной комнаты так, чтобы он отвечал сразу всем требованиям, которые мы ему предъявляем? Как выбрать долговечную и надежную модель?

КОНСТРУКЦИЯ СМЕСИТЕЛЯ.

Смесители для кухни, для ванной, для биде или для душа – все они имеют схожую конструкцию. Они разделяются на несколько видов:

  1. двухвентильные,
  2. однорычажные,
  3. термостатические,
  4. бесконтактные или сенсорные.

Каждый из этих видов может смело похвастаться своими преимуществами и будет незаменимым в конкретных случаях.

МАТЕРИАЛ ИЗГОТОВЛЕНИЯ.

Модели могут быть произведены из различных материалов, и именно этот момент во многом способен определить как долговечность, так и надежность:

  1. Латунь. Этот материал признан одним из лучших для смесителя. Изделия, выполненные из латуни - прочны, безопасны, а главное - они не боятся коррозии. Для того, чтобы придать им определенный внешний вид - их можно хромировать или никелировать. Неоспоримым преимуществом подобных смесителей является большой вес;
  2. Легированная сталь. На сегодняшний день данный материал очень редко применяется при производстве смесителей. Все потому, что такие модели получаются дорогими и не практичными. Они довольно быстро приходят в негодность;
  3. Пластик. Изделия из подобного синтетического материала и схожего с ним довольно часто используют для производства рукояток и ряда иных комплектующих. Верхний слой пластика покрывают слоем никеля, эмали, хрома, а иногда и бронзой или позолотой. Из более бюджетных вариантов предпочтение следует отдать хромированному покрытию. Дело в том, что никель может вызвать аллергическую реакцию, а эмаль в короткие сроки стирается;
  4. Керамика. Она используется при изготовлении только отдельных элементов смесителя. Если керамика хорошего качества, то в таком случае смеситель прослужит долгие годы, но если керамика производилась без соблюдения норм и требований, то под воздействием высоких температур она легко может треснуть.