Хорошее освещение тех помещений где мы пребываем оказывается имеет очень важное значение. Ведь мы большую часть жизни проводим в замкнутых пространствах, освещение которых влияет не только на здоровье, наше с вами зрение, хорошее самочувствие но и на настроение.

Гостиная – это место где постоянно устраиваются праздники и просто собираются компании друзей, а может вы вечерами всей семьёй собираетесь поболтать. Так для гостиной будет достаточно пять-десять источников света, хорошо если это будут как лампы дневного света так прямого и рассеянного. Не нужно все источники освещения располагать на потолке. Отличным решением станут небольшие настольные лампы оригинального дизайна, высокие торшеры или настенные лампы, незаметно спрятанные среди полочек или между шкафов.

Если у вас гостиная соединена со столовой то не забудьте устроить отдельное освещение стола. Лучше всего для этого подойдут подвесные светильники. Чтобы яркий свет никому за столом не слепил глаза а давал возможность хорошо видеть всех окружающих, расположите лампы на уровне 50-60 сантиметров от поверхности стола. И не забудьте, что несколько небольших ламп подойдут для длинного стола, а одна круглая – для небольшого столика.

Как правило кухня есть именно тем местом где вы проводите больше всего времени, особенно если у вас маленькая однокомнатная квартира. Тогда кухня может превращаться даже в гостиную. Поэтому освещение кухни должно быть практичным. Можно конечно установить один мощный источник света на потолке. Но хорошо если дополнительно будут освещены такие места как стол для готовки, плита, раковина.

Для спальни также очень важно продумать правильное освещении. Если вам рано нужно вставать и чтобы не потревожить того кто ещё спит – лампы лучше делать небольшие, направленного света и подальше от кровати. Например на выступающем карнизе шкафа. Кстати это поможет вам легко найти нужные вещи в шкафу. Удобно если в спальне будут небольшие лампы на тумбах. Так как их освещении хорошо почитать любимый роман перед сном.

В детской комнате незаменим один основной источник света на потолке. Именно он должен освещать всю комнату и место для игр на полу. Но не забывайте. Что дети бояться тёмных углов и страшных существ что там живут. Так что без дополнительных небольших светильников в углах комнаты никак не обойтись.