Очень хочется, чтобы при выборе квартиры не возникло неразрешимых проблем. Имея на руках определенную сумму, ясно представляя параметры и характеристику будущего жилья, довольно сложно подобрать соответствующий вариант. Имеет значение все. Финансы, психологический настрой, умение анализировать. И главное, чтобы после приобретения собственности не возникло ощущение безвозвратности и сомнений в правильности совершенного.

Обязательно придется учитывать возможность падения курса валют, инфляцию.

Большинство недорогих новостроек расположено в отдаленных районах. Поэтому рассмотрим вариант покупки жилья вторичного рынка. За одно и то же количество денежных средств можно купить разную по площади квартиру в центре или на окраине. Критерии выбора определяйте сами.

Время, потерянное в автобусе, пробках на изнурительное преодоление маршрута дом-работа-школа-садик возможно компенсирует большее количество квадратных метров на окраине. Но если вы предпочитаете ездить на маршрутке или ходить пешком, то площадью жилья придется пожертвовать.

На уровне интуиции, изучив подъезд, двор и познакомившись с будущими соседями, вы заранее можете составить представление о счастливой жизни в новых апартаментах.

Есть, так называемые, убитые квартиры. Они стоят относительно недорого. Но стоит заранее посчитать в какую копеечку вам влетит ремонт. Практически в любой купленной квартире захочется что-либо изменить, это тоже не бесплатно. Считайте.

Вид из окна или запах это надолго или даже навсегда. Ближе к центру они могут оставлять желать лучшего. Вот и думайте, идиллический пейзаж с двадцати минутной пешеходной прогулкой вдоль кромки лесополосы или между гаражами зимним вечером – первое. Второе вы закрываете глаза на отдельные мелочи, типа ресторан под окном или вид на какие-либо гаражи, сараи.

Квартиры на первом и последних этажах, естественно, стоят дешевле. Можно сэкономить. Но придется жить с ощущением незримого присутствия чужих глаз на первом этаже или же с вечными заботами по ремонту дырявой, много раз чиненой-перечиненной крыши.